Los 805

Mittelalterliches Kruzifix

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

wohl Frankreich, 14. Jahrhundert
73 x 48 cm
Beidseitig graviertes Kreuz aus Kupfer mit Resten von Vergoldung. Schauseitig Pflanzenmotive und Aussparungen für den Christuskorpus und weitere Figuren und Applikationen. Am oberen Kreuzbalken montierte Kupferplakette mit blauem Opak-Emaille. Rückseitig Darstellung des Salvator Mundi, einem Engel und den Evangelisten. Schauseitig montierter Christuskorpus, trauernde Maria und Johannes aus gegossener, vergoldeter Bronze. Berieben, Fehlstellen, Altersschäden, teils Spuren von Bleilot.
Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung